Гериатрический центр

Каждый человек стареет по-своему. Кто-то полон сил и энергии, а кому-то быстро становится нужна помощь близких и чем старше человек, тем меньше у него возможностей для самостоятельного выполнения повседневных задач. Когда родственники не могут все свое время посвятить уходу и общению, то стоит оформить пожилого человека в гериатрический центр «Долгожители» в Саратове.

Критерии выбора заведения

При рассмотрении вариантов стоит сразу обратить внимание на то, что в городе работают государственные и частные центры Они выполняют единые задачи, но условия оформления в них, а также уровень комфорта, значительно различаются.

Люди преклонного возраста имеют право на различные социальные услуги, в том числе и на размещение в гериатрическом центре. Но попасть туда могут не все. Если у пенсионера есть родственники, способные обеспечить ему присмотр и уход, а также сам пожилой человек не утратил дееспособности, то в путевке откажут. В первую очередь ее выдают:

  • людям с инвалидностью 1 и 2 группы;
  • пенсионерам с деменцией;
  • полностью недееспособным;
  • одиноким.

Если есть свободные места в гериатрическом центре, то могут рассмотреть и заявления других категорий граждан, но в последние годы желающих гораздо больше, чем способны вместить государственные учреждения и даже при получении путевки и оформлении всего пакета документов свободного места можно ждать очень долго.

Наряду с муниципальными учреждениями для стариков работают и частные центры. Они не ставят ограничений. Обратиться туда может сам возрастной пенсионер или его родственники, если нужно обеспечить присмотр, уход, комфортные условия проживания и диетическое питание. Основными критериями при выборе подобного заведения считаются наличие у пансионата документов и лицензии, удобное место расположения. доброжелательное отношение к постояльцам и высокая квалификация сотрудников. В Саратове одним из лучших считается гериатрический центр «Долгожители».

инфографика

Правила оформления в пансионат

Для заселения нового постояльца никаких направлений, путевок и других справок не требуется. Достаточно факта, что человек достиг пенсионного возраста и он изъявил желание переехать в пансионат. Из документов достаточно паспорта, полиса ОМС и выписки из медкарты. Это необходимо для подбора комплекса оздоровительной гимнастики, коррекции питания и создания наиболее комфортных условий для проживания.

Очереди на заселение нет, воспользоваться услугами пансионата можно сразу, в день обращения. Если предварительно позвонить и обсудить время визита, то к моменту заключения договора для нового постояльца уже будет подготовлено место в комнате. Сотрудники постепенно знакомят новоприбывшего с режимом дня, помогают наладить контакты с соседями по комнате, вовлекают в культурную жизнь гериатрического центра. Такой подход значительно упрощает процесс адаптации и сокращает его период.

Что взять с собой

Желательно на этот счет посоветоваться с пожилым родственником. Принимая участие в процессе переезда, он будет чувствовать себя причастным к процессу, ощущать, что его мнение ценно и важно. Обязательно понадобится:

  • несколько смен белья;
  • пижама или ночная сорочка;
  • одежда для прогулок и пребывания в помещении;
  • удобная обувь на устойчивой подошве;
  • предметы личной гигиены;
  • очки, телефон и зарядка к нему;
  • головной убор.

Если у пожилого человека есть желание взять несколько памятных мелочей, ничего страшного, они вполне уместятся в комнате.

Сотрудникам пансионата будет проще наладить общение с постояльцем, если родственники  заранее сообщат о его предпочтениях в пище, интересах, увлечениях, особенностях характера. Обращайтесь в гериатрический центр «Долгожители» в Саратове и вашему близкому человеку будет обеспечена комфортная и спокойная старость. 

Расчёт стоимости размещения

Рассчитать

Отзывы о пансионате

Юрова С.Б.

Здесь находится наша мама Смирнова Р.В. с деменцией. Чувствует себя хорошо. Персонал ухаживает за ней должным образом, за что хочется сказать всем огромное спасибо!

31.03.2023 г.

Агафонова Л.Г.

В пансионате находился мой папа. Хочу выразить большую благодарность персоналу за их хорошее отношение, заботу, за их нелегкий труд. Папа всегда был чистым, довольным. Спасибо огромное всем и директору пансионата Евгению Николаевичу. По любым…

31.03.2023 г.

Скрипнеченко М.Т.

Большое спасибо за теплый прием, за хорошее отношение к нашей родственнице

23.01.2023 г.

Николай

Добрый день! Хочу выразить благодарность всему коллективу пансионата «ДОЛГОЖИТЕЛИ» за заботу и уход о нашей бабушке. Бабушка находится в пансионате с февраля 2021 г. за это время ей оказывают высокопрофессиональный уход. Хочется отметить, что данный…

14.02.2022 г.

Мария

Столкнулись с проблемой-дальняя родственница 95 лет осталась одна. Появилась необходимость в круглосуточном уходе, наблюдение, лечение. Оформление в гос.учереждение требует длительного ожидания и оформления.

Друзья посоветовали…

27.01.2022 г.

Игорь

Хочу поблагодарить весь персонал пансионата "Долгожители" за душевную и качественную заботу о постояльцах! Не мог уехать в отпуск, т.к. не на кого было оставить лежачего отца 85 лет, с большим количеством хронических заболеваний, требующих…

13.08.2021 г.

Инна

От имени родственников благодарим за уход! Тепло (автономное отопление),чисто, отзывчивый персонал, достойное питание.

12.04.2021 г.

Татьяна

От имени родственников выражаю огромную благодарность Вам добрые люди за уход.Очень доброжелательный руководитель Евгений, и из персонала Ольга, Кристина , и другие работницы этого дома.Я часто навещала брата и во всем чувствовалось, что это…

05.02.2021 г.

Валентин Степанович

Все нравится. Спасибо Вам, настоящие специалисты, за терпение в нелегком труде. Будьте здоровы.

02.03.2020 г.