Международный день пожилых людей

В самый первый день октября проводится один из наиболее добрых и теплых праздников, посвященный всем пожилым людям. Он призван заострить внимание на проблемах тех, кто достиг преклонных лет, а также становится прекрасным поводом для того, чтобы еще раз продемонстрировать представителям старшего поколения внимание, заботу и доброе отношение.

Когда и как появился праздник

инфографикаМеждународный день пожилых начали отмечать скандинавы, постепенно к ним присоединялись другие страны и в 1991 году он получил мировой статус. В каждой стране есть свой логотип, в России – это раскрытая ладонь, показывающая чистоту намерений и готовность к помощи. Если говорить о символах, то и дата выбрана не случайно. Она указывает на то, что пенсия – это не конец жизни, а новый, интересный и многообещающий рубеж, настоящая золотая пора.

Вопросам долголетия посвящено много исследований. Все они сходятся в том. что человек может продлить свою активную жизнь, поддерживая физическое здоровье, психическую стабильность и интерес к миру. Интересно, что со временем поменялось и отношение к частным пансионатам для пожилых. Все больше пенсионеров выбирают проживание в них, чтобы оставаться, по-возможности, самостоятельными и не зависеть от представителей младшего поколения. Это не влияет на теплоту отношений, но позволяет не чувствовать себя обузой, наслаждаться общением и активным участием в культурной жизни пансионата.

Какие мероприятия планируются

В этот день принято звонить своим бабушкам и дедушкам, уделять им как можно больше внимания, делиться интересной информацией и сделать все возможное, чтобы они чувствовали себя причастными к событиям .

1 октября проходят:

  • фестивали;
  • конференции;
  • игровые программы;
  • конгрессы, посвященные правам пожилых людей и их роли в обществе;
  • устраиваются благотворительные акции.

колпакОбязательно транслируется речь генерального секретаря ООН. Это уже давно стало традицией, задача выступления – еще раз привлечь внимание к проблемам и потребностям пожилых людей.

Праздник проводится на разных уровнях и зачастую пенсионеры принимают в нем самое активное участие. 1 октября, Международный день пожилых людей, становится для них возможностью показать свои умения и таланты. Каждый год выбирается наиболее важная тема для всеобщего обсуждения, например, глобальное старение населения или проблемы долголетия.

Почему интереснее его праздновать в частном пансионате

переломДаже праздник не отменяет повседневных проблем, таких как одиночество и социальная изоляция людей преклонного возраста. Круг общения с годами неизбежно сужается, не все могут приехать в гости или посетить праздничные мероприятия. Это обстоятельство негативно влияют на психику, жизненный тонус. Часто, если родственники не могут обеспечить сопровождение, то от поездки на концерт или тематическую встречу пенсионеру приходится отказываться, как и от прогулок в любимом парке, когда здоровье не позволяет выходить из дома самостоятельно.

Тем не менее, есть выход и из такой ситуации – оформление престарелого человека в частный пансионат «Долгожители» в Саратове. В преддверии праздника планируется обширная концертно-развлекательная программа, просмотр трансляций из других городов, праздничное чаепитие. В этом случае пенсионеру не придется никуда ехать –праздник придет к нему. Провести его можно будет в окружении людей, близких по возрасту, мировоззрению, интересам. Безусловно, внимание и забота нужны престарелым родственникам постоянно, а не один раз в году.

Если требуется обеспечить близкому человеку преклонных лет комфорт, уют, доброжелательное отношение и профессиональный уход – приезжайте в частный пансионат «Долгожители» в Саратове.

Расчёт стоимости размещения

Рассчитать

Отзывы о пансионате

Юрова С.Б.

Здесь находится наша мама Смирнова Р.В. с деменцией. Чувствует себя хорошо. Персонал ухаживает за ней должным образом, за что хочется сказать всем огромное спасибо!

31.03.2023 г.

Агафонова Л.Г.

В пансионате находился мой папа. Хочу выразить большую благодарность персоналу за их хорошее отношение, заботу, за их нелегкий труд. Папа всегда был чистым, довольным. Спасибо огромное всем и директору пансионата Евгению Николаевичу. По любым…

31.03.2023 г.

Скрипнеченко М.Т.

Большое спасибо за теплый прием, за хорошее отношение к нашей родственнице

23.01.2023 г.

Николай

Добрый день! Хочу выразить благодарность всему коллективу пансионата «ДОЛГОЖИТЕЛИ» за заботу и уход о нашей бабушке. Бабушка находится в пансионате с февраля 2021 г. за это время ей оказывают высокопрофессиональный уход. Хочется отметить, что данный…

14.02.2022 г.

Мария

Столкнулись с проблемой-дальняя родственница 95 лет осталась одна. Появилась необходимость в круглосуточном уходе, наблюдение, лечение. Оформление в гос.учереждение требует длительного ожидания и оформления.

Друзья посоветовали…

27.01.2022 г.

Игорь

Хочу поблагодарить весь персонал пансионата "Долгожители" за душевную и качественную заботу о постояльцах! Не мог уехать в отпуск, т.к. не на кого было оставить лежачего отца 85 лет, с большим количеством хронических заболеваний, требующих…

13.08.2021 г.

Инна

От имени родственников благодарим за уход! Тепло (автономное отопление),чисто, отзывчивый персонал, достойное питание.

12.04.2021 г.

Татьяна

От имени родственников выражаю огромную благодарность Вам добрые люди за уход.Очень доброжелательный руководитель Евгений, и из персонала Ольга, Кристина , и другие работницы этого дома.Я часто навещала брата и во всем чувствовалось, что это…

05.02.2021 г.

Валентин Степанович

Все нравится. Спасибо Вам, настоящие специалисты, за терпение в нелегком труде. Будьте здоровы.

02.03.2020 г.