Питание для лежачих больных

Если в семье есть лежачий больной преклонного возраста, то на родственников ложится достаточно весомая нагрузка. Ухаживать за таким пенсионером сложно с моральной физической точки зрения. Ситуация часто осложняется тем, что настроение у человека подавленное, характер портится, что приводит к конфликтам и взаимным обидам. Создать комфортные условия и организовать правильное питание также получается не всегда. В этом случае оптимальным вариантом становится размещение лежачего человека преклонных лет в частном пансионате «Долгожители» в Саратове, где таким постояльцам обеспечен уют, безопасность и круглосуточный присмотр.

Принципы питания для лежачих больных

Потребности лежачего кардинально отличаются от тех, кто ведет активный образ жизни. Вынужденная малоподвижность приводит к атрофии мышц, нарушениям в работе кишечника, затруднениям с выводом отходов жизнедеятельности. При этом энергия практически не расходуется, что создает риск резкого набора веса при стандартных нормах питания.

Стоит учесть, что часто у пожилого человека отсутствует внушительная часть зубов или челюсти полностью беззубые, количество слюны сокращается, затрудняется усвоение продуктов определенных групп. Если к этому добавляются затруднения с глотанием, то используется жидкое зондовое питание для лежачих больных.

Основные требования к меню лежачих и тяжелобольных:

  • порции небольшие;
  • блюда свежеприготовленные;
  • подача в теплом виде;
  • калорийность соответствует потребностям лежачего больного;
  • меню скорректировано в соответствии с имеющимися хроническими заболеваниями.

При приготовлении пищи предпочтение отдается запеканию, варке, тушению.

Как действовать в случае отказа от еды

отказа от едыДлительный постельный режим пагубно влияет на аппетит, также как и негативное отношение к происходящему. Понятно, что трудно сохранять позитив, будучи прикованным к кровати, отсюда капризы, отказ от пищи и приема лекарств. В домашних условиях бороться с таким явлением чрезвычайно сложно. Пожилой человек находится в привычных условиях, выбрал для себя алгоритм действий и переубедить его в чем-то трудно. Возникают обиды, недопонимания, конфликтные ситуации. Если не получается справиться своими силами, то стоит нанять сиделку с медицинским образованием. Более эффективный вариант – оформление пожилого родственника в частный пансионат для престарелых и инвалидов «Долгожители» в Саратове на временное проживание.

Смена обстановки, новые лица, возможность оказаться среди людей своего возраста чаще всего помогает изменить ситуацию к лучшему. Сотрудники дома для пожилых людей имеют навыки общения и ухода за постояльцами разной степени дееспособности, знают возрастные особенности психики стариков, умеют наладить доверительное общение. Они имеют представление о том, что делать, если лежачий больной отказывается от еды, подбирая для каждого наиболее весомые аргументы при убеждении. Положительно влияет и пример окружающих. Таким образом устраняется внутренний протест пожилого человека и аппетит восстанавливается.

Преимущества размещения лежачих больных в частном пансионате

В доме для пожилых людей созданы комфортные условия, поддерживается спокойная атмосфера, каждому уделяется максимальное внимание. Организуется диетическое полноценное питание, меню корректируется в зависимости от потребностей постояльцев.

Для лежачих больных обеспечивается белковое питание, поддерживающее силы и позволяющее ускорить процесс реабилитации после травм и операций. Родственники могут быть уверены в безопасности и комфорте своего близкого человека, доверив заботу о нем сотрудникам частного пансионата для пожилых «Долгожители» в Саратове.

Расчёт стоимости размещения

Рассчитать

Отзывы о пансионате

Юрова С.Б.

Здесь находится наша мама Смирнова Р.В. с деменцией. Чувствует себя хорошо. Персонал ухаживает за ней должным образом, за что хочется сказать всем огромное спасибо!

31.03.2023 г.

Агафонова Л.Г.

В пансионате находился мой папа. Хочу выразить большую благодарность персоналу за их хорошее отношение, заботу, за их нелегкий труд. Папа всегда был чистым, довольным. Спасибо огромное всем и директору пансионата Евгению Николаевичу. По любым…

31.03.2023 г.

Скрипнеченко М.Т.

Большое спасибо за теплый прием, за хорошее отношение к нашей родственнице

23.01.2023 г.

Николай

Добрый день! Хочу выразить благодарность всему коллективу пансионата «ДОЛГОЖИТЕЛИ» за заботу и уход о нашей бабушке. Бабушка находится в пансионате с февраля 2021 г. за это время ей оказывают высокопрофессиональный уход. Хочется отметить, что данный…

14.02.2022 г.

Мария

Столкнулись с проблемой-дальняя родственница 95 лет осталась одна. Появилась необходимость в круглосуточном уходе, наблюдение, лечение. Оформление в гос.учереждение требует длительного ожидания и оформления.

Друзья посоветовали…

27.01.2022 г.

Игорь

Хочу поблагодарить весь персонал пансионата "Долгожители" за душевную и качественную заботу о постояльцах! Не мог уехать в отпуск, т.к. не на кого было оставить лежачего отца 85 лет, с большим количеством хронических заболеваний, требующих…

13.08.2021 г.

Инна

От имени родственников благодарим за уход! Тепло (автономное отопление),чисто, отзывчивый персонал, достойное питание.

12.04.2021 г.

Татьяна

От имени родственников выражаю огромную благодарность Вам добрые люди за уход.Очень доброжелательный руководитель Евгений, и из персонала Ольга, Кристина , и другие работницы этого дома.Я часто навещала брата и во всем чувствовалось, что это…

05.02.2021 г.

Валентин Степанович

Все нравится. Спасибо Вам, настоящие специалисты, за терпение в нелегком труде. Будьте здоровы.

02.03.2020 г.