Пожилые люди в современном обществе

Смена статуса всегда несет в себе стрессовый компонент. А если происходит переход из разряда работающих в пенсионеры, то эмоциональное потрясение может быть гораздо больше. Человеку в предпенсионный период и после получения нового статуса очень важны поддержка и понимание, забота близких, поскольку только предстоит найти свое место и достойную замену трудовой деятельности.

Проблемы пожилых людей в обществе

инфографикаЛюди преклонного возраста почитались во все времена. Они становились мудрецами, вождями, наставниками. Их опыт бесценен, как и знание жизни. Безусловно, многие их взгляды устарели и нуждаются в пересмотре, но нужно не забывать, что именно люди старшего поколения покорили космос, создали компьютеры и разные марки вина, сформулировали основы воспитания и принципы новых направлений в искусстве. Да, теперь это бабушки и дедушки, часто круг их интересов сужается до личных вопросов и заботы о внуках, а задача родных – помочь им найти новое место в обществе.

Значительные сложности в адаптации приносит изменение финансового положения, степени занятости, а также ограничении круга общения. Семья занимает важное место в жизни пожилого человека. Замечено, что люди, у которых много родственников и отношения с ними теплые, гораздо легче переносят изменение социального статуса, поскольку они больше уверены в будущем, чем одинокие.

Также проблемой принято считать ухудшающееся здоровье. Да, в пожилом возрасте увеличивается риск травматизма, инсульта, инфаркта, психологических изменений. Этому можно противопоставить привычку к здоровому образу жизни, посильные физические нагрузки, поддержание позитивного образа мыслей, организацию диетического питания.

Организация досуга также представляет одну из проблем. Несмотря на то, что работают многочисленные досуговые центры для пенсионеров, многие не могут до них добраться из-за неудобного места расположения или проблем со здоровьем. Родственникам стоит наладить процесс сопровождения на такие занятия, чтобы обеспечить близкому человеку возможность общаться и заниматься любимым делом. Как вариант, можно рассмотреть дневное пребывание или временное проживание в частном пансионате «Долгожители» в Саратове, где постояльцам обеспечивается насыщенная культурно-досуговая программа и проведение оздоровительных мероприятий.

Адаптация пенсионеров в современном обществе

инфографикаПенсионерам очень важна именно моральная поддержка, Они часто потеряны и дезориентированы, не понимают, куда девать свободное время и чем заполнить вакуум, оставшийся после ухода с работы. Не нужно говорить о том, что можно не выходить на пенсию. Человек заслужил право на отдых.

Теперь важно помочь его реализовать. Для этого можно воспользоваться помощью психолога, пересмотреть свои устремления и найти интересное хобби, посвятить себя дачным заботам или помощи в воспитании внуков.

Феномен счастливой старости

В общих чертах – это психическое состояние, когда долгая жизнь приносит новые положительные эмоции, которых человек не знал в прошлом. Она наступает у гармоничных личностей с сильным уравновешенным характером, а также у людей, которые умеют мыслить позитивно и радоваться миру.

Чаще всего такие люди не боятся одинокой старости, поскольку в своей житейской мудрости сумели сохранить теплые отношения с родными, близкими, друзьями, постоянно стремятся к новой информации и с удовольствием осваивают правила жизни в современном обществе. Психологи советуют:

  • любить себя;
  • научиться находить развлечения;
  • ценить отношения с родными;
  • критично относиться к своим привычкам и поведению;
  • достойно переживать трудности;
  • строить долгосрочные планы.

Счастливая старость возможна, если человек сам настроился на эту программу действий, ощущая при этом заботу и поддержку близких.

Расчёт стоимости размещения

Рассчитать

Отзывы о пансионате

Юрова С.Б.

Здесь находится наша мама Смирнова Р.В. с деменцией. Чувствует себя хорошо. Персонал ухаживает за ней должным образом, за что хочется сказать всем огромное спасибо!

31.03.2023 г.

Агафонова Л.Г.

В пансионате находился мой папа. Хочу выразить большую благодарность персоналу за их хорошее отношение, заботу, за их нелегкий труд. Папа всегда был чистым, довольным. Спасибо огромное всем и директору пансионата Евгению Николаевичу. По любым…

31.03.2023 г.

Скрипнеченко М.Т.

Большое спасибо за теплый прием, за хорошее отношение к нашей родственнице

23.01.2023 г.

Николай

Добрый день! Хочу выразить благодарность всему коллективу пансионата «ДОЛГОЖИТЕЛИ» за заботу и уход о нашей бабушке. Бабушка находится в пансионате с февраля 2021 г. за это время ей оказывают высокопрофессиональный уход. Хочется отметить, что данный…

14.02.2022 г.

Мария

Столкнулись с проблемой-дальняя родственница 95 лет осталась одна. Появилась необходимость в круглосуточном уходе, наблюдение, лечение. Оформление в гос.учереждение требует длительного ожидания и оформления.

Друзья посоветовали…

27.01.2022 г.

Игорь

Хочу поблагодарить весь персонал пансионата "Долгожители" за душевную и качественную заботу о постояльцах! Не мог уехать в отпуск, т.к. не на кого было оставить лежачего отца 85 лет, с большим количеством хронических заболеваний, требующих…

13.08.2021 г.

Инна

От имени родственников благодарим за уход! Тепло (автономное отопление),чисто, отзывчивый персонал, достойное питание.

12.04.2021 г.

Татьяна

От имени родственников выражаю огромную благодарность Вам добрые люди за уход.Очень доброжелательный руководитель Евгений, и из персонала Ольга, Кристина , и другие работницы этого дома.Я часто навещала брата и во всем чувствовалось, что это…

05.02.2021 г.

Валентин Степанович

Все нравится. Спасибо Вам, настоящие специалисты, за терпение в нелегком труде. Будьте здоровы.

02.03.2020 г.