Температура при пролежнях

С возрастом повышается риск получения травмы, развития инсульта, инфаркта, после чего пожилой человек оказывается надолго прикованным к постели. При длительном лежании могут развиваться различные осложнения, например, пневмония, атрофия мышц. Но гораздо чаще появляются пролежни. Они доставляют дискомфорт, могут стать причиной повышения температуры. Для предотвращения подобной ситуации надо проводить профилактические мероприятия. Если родственники не могут обеспечить уход за лежачим пожилым самостоятельно, то стоит обратиться за профессиональной помощью в частный пансионат «Долгожители» в Саратове.

Особенности ухода за лежачим пенсионером

дедушкаЧеловек, резко лишенный привычных возможностей, сначала впадает в шоковое состояние, а потом долго не может морально принять факт того, что в течение определенного времени он будет полностью зависеть от других людей. Если болезнь развивается постепенно, проблем не меньше. Исподволь пенсионер смиряется с тем, что скоро не сможет вставать с кровати, но психологически это очень тяжело, поэтому первое, что нужно обеспечить – моральную поддержку. Тогда капризов будет меньше, и ухаживать становится проще.

Уход делится на общий и специализированный. К первому относятся кормление, смена нательного и постельного белья, профилактика появления пролежней и контроль самочувствия подопечного. Специализированным уходом считается массаж, оздоровительная гимнастика, физиотерапия, диета. Требуется комфортная и безопасная среда, а также доброжелательная атмосфера для успешной реабилитации больного. Именно такие условия созданы в пансионате для пожилых людей «Долгожители» в Саратове. Стоит учесть, что несоблюдение некоторых требований может привести к серьезным осложнениям, в том числе и к появлению пролежней.

Причины повышения температуры при пролежнях

бабушкаУ людей, вынужденных вести малоподвижный образ жизни из-за длительного сдавливания тканей часто появляются омертвевшие участки. Их называют пролежнями. Появление их причиняет дополнительные страдания пациенту, может стать причиной развития тяжелых осложнений. Ранними признаками является блестящая, покрасневшая кожа на участках тела, испытывающих давление. Она сопровождается дискомфортом и чувством онемения.

Если меры не принимаются, то идет дальнейшее развитие процесса. Появляется жидкость с резким зловонным запахом, мокнущие участки становятся рассадником патогенных бактерий. Некроз развивается, вероятно начало мощной интоксикации организма, может от пролежней подниматься температура до 39-40 градусов, что уже представляет угрозу для жизни и здоровья лежачего пациента. В числе осложнений также:

  • сепсис;
  • некротический миозит;
  • гнойный тендовагинит;
  • кортикальный остеомиелит.

Именно поэтому гораздо легче предотвратить процесс, чем потом бороться с его последствиями.

Профилактика пролежней у тяжелобольных

При 1 стадии патологии проводится консервативное лечение. Если пролежни уже появились, поднялась температура до 37 градусов и выше, используют местные препараты для очищения раны и ее заживления. Хирургический метод применяют в запущенных случаях. Чтобы этого не произошло, необходимо:

  • обеспечить прекращения постоянного давления на область пролежней;
  • переворачивать пациента в кровати через каждые 2 часа;
  • соблюдать гигиену кожных покровов;
  • избегать опрелостей;
  • своевременно менять нательное и постельное белье.

В частном пансионате «Долгожители» в Саратове используются противопролежневые матрасы, ведется контроль состояния лежачих постояльцев. Обращайтесь к нам, если престарелому человеку нужна помощь, уход, присмотр. 

Расчёт стоимости размещения

Рассчитать

Отзывы о пансионате

Юрова С.Б.

Здесь находится наша мама Смирнова Р.В. с деменцией. Чувствует себя хорошо. Персонал ухаживает за ней должным образом, за что хочется сказать всем огромное спасибо!

31.03.2023 г.

Агафонова Л.Г.

В пансионате находился мой папа. Хочу выразить большую благодарность персоналу за их хорошее отношение, заботу, за их нелегкий труд. Папа всегда был чистым, довольным. Спасибо огромное всем и директору пансионата Евгению Николаевичу. По любым…

31.03.2023 г.

Скрипнеченко М.Т.

Большое спасибо за теплый прием, за хорошее отношение к нашей родственнице

23.01.2023 г.

Николай

Добрый день! Хочу выразить благодарность всему коллективу пансионата «ДОЛГОЖИТЕЛИ» за заботу и уход о нашей бабушке. Бабушка находится в пансионате с февраля 2021 г. за это время ей оказывают высокопрофессиональный уход. Хочется отметить, что данный…

14.02.2022 г.

Мария

Столкнулись с проблемой-дальняя родственница 95 лет осталась одна. Появилась необходимость в круглосуточном уходе, наблюдение, лечение. Оформление в гос.учереждение требует длительного ожидания и оформления.

Друзья посоветовали…

27.01.2022 г.

Игорь

Хочу поблагодарить весь персонал пансионата "Долгожители" за душевную и качественную заботу о постояльцах! Не мог уехать в отпуск, т.к. не на кого было оставить лежачего отца 85 лет, с большим количеством хронических заболеваний, требующих…

13.08.2021 г.

Инна

От имени родственников благодарим за уход! Тепло (автономное отопление),чисто, отзывчивый персонал, достойное питание.

12.04.2021 г.

Татьяна

От имени родственников выражаю огромную благодарность Вам добрые люди за уход.Очень доброжелательный руководитель Евгений, и из персонала Ольга, Кристина , и другие работницы этого дома.Я часто навещала брата и во всем чувствовалось, что это…

05.02.2021 г.

Валентин Степанович

Все нравится. Спасибо Вам, настоящие специалисты, за терпение в нелегком труде. Будьте здоровы.

02.03.2020 г.