Центр дневного пребывания пенсионеров

Человек преклонного возраста органичен в общении и возможностях. Для того, чтобы исправить ситуацию, работают центры различной направленности, организующие досуг и предлагающие различные оздоровительные мероприятия. В центрах дневного пребывания пенсионеров предусмотрено питание и возможность отдыха. В список лучших мест для пожилых людей в Саратове входит пансионат «Долгожители». Досуг здесь организован на 5+!

Задачи досуговых центров

инфографикаБольшое значение для пенсионеров имеет свободное общение с единомышленниками, а также возможность творчества, освоения новых интересных навыков в декоративно-прикладном искусстве, участие в самодеятельности. 

Все это они находят в досуговых центрах. Здесь продаются билеты на спектакли и концерты по льготным, пенсионным, ценам, организуются экскурсии, местные и выездные, работают кружки и студии по интересам. В праздники устраиваются концерты, проводятся фестивали и игровые программы. Идет информирование о предстоящих мероприятиях, условия участия в них, если речь идет о самодеятельных коллективах.

Для чего работают социальные центры

У них практическая задача – оказание помощи людям, которые не могут справиться с повседневными заботами по здоровью или возрасту.

В числе услуг:

  • помощь в приобретении продуктов или их доставка на дом;
  • организация питания;
  • сопровождение в поликлинику и на мероприятия.

Для повышения доступности услуг существуют отделения дневного пребывания, где пенсионерам оказывается помощь, организуются оздоровительные занятия, консультации по семейным и другим вопросам.

Центр реабилитации для пожилых

Работа направлена на восстановление пенсионеров после инсультов, инфарктов, травм, операций эмоциональных потрясений. Регенерация с возрастом замедляется, поэтому для восстановления пожилым людям требуется гораздо больше времени, чем молодежи и многое в успешной реабилитации зависит от качества ухода. Если родственники не могут обеспечить комфортные условия дома. то стоит оформить престарелого родственника в реабилитационный центр, где будут проводиться необходимые процедуры, массаж, ЛФК, а также обеспечивается контроль самочувствия.

Также в центре проводится психологическая поддержка, поскольку многие постояльцы находятся в подавленном состоянии, особенно те, кто вынужден долгое время соблюдать постельный режим.

инфографика

Реабилитационные услуги оказываются по 3 направлениям:

  • восстановление, когда требуется помочь обрести утраченные функции;
  • замещение, если по каким-либо причинам восстановить утраченное невозможно, но есть вариант частично исправить нарушение, к чему относятся протезы, спецтранспорт, одежда;
  • адаптация – обретение морального и психологического комфорта.

Меры подбираются с учетом характера пенсионера, степени утраты двигательной активности или последствий эмоционального потрясения.

Преимущества дневного отделения для пенсионеров

В домашних условиях выдержать все требования по комплексному восстановлению невозможно. В центре дневного пребывания пенсионеров обеспечена поэтапная работа в любом направлении, системный подход к выполнению любой задачи. Основная цель – обеспечение комфортной и удобной старости.

В центр для пенсионеров «Долгожители» в Саратове может попасть любой пенсионер, которому требуется помощь, профессиональный уход в период реабилитации или избавление от социальной изоляции. Для оформления документов понадобится только паспорт, полис ОМС и медкарта. Ограничений по степени дееспособности или другим условиям нет, как и очередей. Звоните и уточняйте время прибытия, чтобы получить весь комплекс услуг уже в день обращения.

Расчёт стоимости размещения

Рассчитать

Отзывы о пансионате

Юрова С.Б.

Здесь находится наша мама Смирнова Р.В. с деменцией. Чувствует себя хорошо. Персонал ухаживает за ней должным образом, за что хочется сказать всем огромное спасибо!

31.03.2023 г.

Агафонова Л.Г.

В пансионате находился мой папа. Хочу выразить большую благодарность персоналу за их хорошее отношение, заботу, за их нелегкий труд. Папа всегда был чистым, довольным. Спасибо огромное всем и директору пансионата Евгению Николаевичу. По любым…

31.03.2023 г.

Скрипнеченко М.Т.

Большое спасибо за теплый прием, за хорошее отношение к нашей родственнице

23.01.2023 г.

Николай

Добрый день! Хочу выразить благодарность всему коллективу пансионата «ДОЛГОЖИТЕЛИ» за заботу и уход о нашей бабушке. Бабушка находится в пансионате с февраля 2021 г. за это время ей оказывают высокопрофессиональный уход. Хочется отметить, что данный…

14.02.2022 г.

Мария

Столкнулись с проблемой-дальняя родственница 95 лет осталась одна. Появилась необходимость в круглосуточном уходе, наблюдение, лечение. Оформление в гос.учереждение требует длительного ожидания и оформления.

Друзья посоветовали…

27.01.2022 г.

Игорь

Хочу поблагодарить весь персонал пансионата "Долгожители" за душевную и качественную заботу о постояльцах! Не мог уехать в отпуск, т.к. не на кого было оставить лежачего отца 85 лет, с большим количеством хронических заболеваний, требующих…

13.08.2021 г.

Инна

От имени родственников благодарим за уход! Тепло (автономное отопление),чисто, отзывчивый персонал, достойное питание.

12.04.2021 г.

Татьяна

От имени родственников выражаю огромную благодарность Вам добрые люди за уход.Очень доброжелательный руководитель Евгений, и из персонала Ольга, Кристина , и другие работницы этого дома.Я часто навещала брата и во всем чувствовалось, что это…

05.02.2021 г.

Валентин Степанович

Все нравится. Спасибо Вам, настоящие специалисты, за терпение в нелегком труде. Будьте здоровы.

02.03.2020 г.