Диета для пожилых людей

инфографикаВ вопросах поддержания активного долголетия диета для пожилых имеет важное значение. Она снабжает организм полезными веществами, предотвращает обострение хронических заболеваний, поддерживает уровень внутренней энергии и хорошее самочувствие. Для получения эффекта нужно постоянно придерживаться определенного режима питания.

Разовые акции результата не дают. В домашних условиях выполнить все предписания по составлению меню и способам приготовления блюд достаточно трудно. Гораздо проще приобщиться к здоровому питанию в частном пансионате «Долгожители» в Саратове.

Особенности питания в пожилом возрасте

Часто диету называют не менее эффективным методом лечения и профилактики заболеваний, чем курс медикаментов. Коррекция рациона позволяет снизить риск обострения, продлить период ремиссии, устранить появление сопутствующих недомоганий и осложнений. Правила составления еженедельного меню очень простые, соблюдать их несложно.

бабушка

Прежде всего, желателен переход на дробное питание. Суточный объем делится на 4-6 порций, чтобы не перегружать желудок. Чаще всего рекомендуется на 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Калорийность рациона питания подбирается индивидуально, но она должна соответствовать энергозатратам пожилого человека. Если он лежачий, то соответственно пересматривается и рацион. Основным критерием является стабильность массы тела.

Стоит учесть, что категорически запрещены голодания, если они не назначены по медицинским показаниям, а также различные монодиеты. Баланс веществ в организме престарелых людей очень хрупкий и нарушать его не рекомендуется. В меню обязательно должны быть продукты с полноценным аминокислотным составом. Регулярное поступление белка помогает сохранить физическую активность и минеральную плотность костей. В частном пансионате «Долгожители» в Саратове меню составляется с учетом всех этих нюансов на основе рекомендаций диетологов.

Польза средиземноморской диеты

инфографикаТак называется стиль питания, при котором большая часть животных жиров заменяется растительными, отдается предпочтение тушеным блюдам и приготовленным на пару, а также свежим овощам и фруктам. Такой рацион наиболее близок к потребностям возрастных постояльцев пансионата. В списке продуктов в обязательном порядке птица, рыба, нежирное мясо, молочные продукты, цельнозерновой хлеб, крупы, бобовые. Приветствуются пониженные нормы соли и сахара. Для диабетиков готовятся напитки и десерты с учетом специфики заболевания.

Достоинства средиземноморской диеты для пожилых людей:

  • полностью сбалансированный рацион;
  • поддержание баланса витаминов и микроэлементов естественным путем;
  • продление активного долголетия;
  • профилактика сердечно-сосудистых заболеваний;
  • поддержание иммунитета;
  • блюда легко усваиваются;
  • большой выбор рецептов;
  • снижается риск возрастных психических расстройств и дегенеративных изменений.

В основе этой системы лежат принципы правильного и здорового питания, это одна их наиболее востребованных диет для пожилых женщин для похудения и поддержания привлекательной физической формы.

Профилактика запоров при помощи диеты

При помощи питания можно не только скорректировать работу ЖКТ, но и предотвратить самое часто встречающееся расстройство – запоры. Средиземноморская диета для пожилых людей помогает активировать перистальтику кишечника, ускорить вывод отходов жизнедеятельности, нормализовать процесс дефекации и устранить дискомфорт, метеоризм, изжогу. Для этого из меню убираются бобовые, сдоба, продукты, провоцирующие процессы брожения в кишечнике, заменив их на виды, богатые клетчаткой и витаминами.

Если у пожилого родственника нет аппетита, наблюдаются проблемы с пищеварением, он не может удержаться в рамках диеты при ряде хронических заболеваний, приезжайте в частный пансионат «Долгожители» в Саратове.

Расчёт стоимости размещения

Рассчитать

Отзывы о пансионате

Юрова С.Б.

Здесь находится наша мама Смирнова Р.В. с деменцией. Чувствует себя хорошо. Персонал ухаживает за ней должным образом, за что хочется сказать всем огромное спасибо!

31.03.2023 г.

Агафонова Л.Г.

В пансионате находился мой папа. Хочу выразить большую благодарность персоналу за их хорошее отношение, заботу, за их нелегкий труд. Папа всегда был чистым, довольным. Спасибо огромное всем и директору пансионата Евгению Николаевичу. По любым…

31.03.2023 г.

Скрипнеченко М.Т.

Большое спасибо за теплый прием, за хорошее отношение к нашей родственнице

23.01.2023 г.

Николай

Добрый день! Хочу выразить благодарность всему коллективу пансионата «ДОЛГОЖИТЕЛИ» за заботу и уход о нашей бабушке. Бабушка находится в пансионате с февраля 2021 г. за это время ей оказывают высокопрофессиональный уход. Хочется отметить, что данный…

14.02.2022 г.

Мария

Столкнулись с проблемой-дальняя родственница 95 лет осталась одна. Появилась необходимость в круглосуточном уходе, наблюдение, лечение. Оформление в гос.учереждение требует длительного ожидания и оформления.

Друзья посоветовали…

27.01.2022 г.

Игорь

Хочу поблагодарить весь персонал пансионата "Долгожители" за душевную и качественную заботу о постояльцах! Не мог уехать в отпуск, т.к. не на кого было оставить лежачего отца 85 лет, с большим количеством хронических заболеваний, требующих…

13.08.2021 г.

Инна

От имени родственников благодарим за уход! Тепло (автономное отопление),чисто, отзывчивый персонал, достойное питание.

12.04.2021 г.

Татьяна

От имени родственников выражаю огромную благодарность Вам добрые люди за уход.Очень доброжелательный руководитель Евгений, и из персонала Ольга, Кристина , и другие работницы этого дома.Я часто навещала брата и во всем чувствовалось, что это…

05.02.2021 г.

Валентин Степанович

Все нравится. Спасибо Вам, настоящие специалисты, за терпение в нелегком труде. Будьте здоровы.

02.03.2020 г.