Приют для стариков и инвалидов

По статистическим данным, население страны неуклонно стареет. Востребованность домов престарелых постоянно растет, как и очереди желающих получить эту социальную услугу. Очень много одиноких стариков, которые могут рассчитывать только на себя. Приют для пожилых людей обеспечивает их местом для проживания, питанием, сотрудники оказывают необходимую помощь в повседневных вопросах. Вместе с государственными учреждениями работают и частные пансионаты. В Саратове в перечень лучших входит дом для пожилых «Долгожители».

Кому нужны услуги приюта для стариков

Государственные дома-интернаты для инвалидов и престарелых принимают в качестве постояльцев не всех, а только отдельные категории граждан. К ним относятся:

  • старики с деменцией;
  • полностью недееспособные пенсионеры;
  • люди с инвалидностью 1 и 2 группы;
  • одинокие граждане пенсионного возраста, неспособные полностью за собой ухаживать.

инфографикаЧасто в такие заведения обращаются те, кто фактически не одинок, но родственники не могут или не собираются обеспечивать присмотр и уход, например, если являются асоциальными личностями. Для получения социальной услуги нужно собрать пакет документов, подтверждающих право на заселение в дом престарелых, подать заявление, получить путевку. А затем ждать, пока появится свободное место. Процесс может затянуться на несколько недель или месяцев.

Стоит учесть, что существует несколько профилей работы приютов. Это может быть геронтологический или реабилитационный центр, интернат общего типа или для душевнобольных. В таких заведениях оказывается еще и медицинская помощь.

Наряду с муниципальными приютами для стариков и инвалидов работают и частные пансионаты. В них уровень комфорта в несколько раз выше, но задачи те же: присмотр, уход, помощь и обеспечение досуговой деятельности.

Преимущества частного пансионата

Если в государственный приют для стариков попасть непросто, то при обращении в частный пансионат подобных препятствий не возникает. Свободные места есть всегда. Для заключения договора понадобится паспорт пенсионера, его полис ОМС и выписка из медкарты с рекомендациями по питанию и проведению оздоровительных мероприятий. Все формальности можно завершить в течение 1 дня. Для тех, кому нужно срочно обеспечить родственнику присмотр и уход, частный пансионат – единственная альтернатива сиделке.

Достоинства размещения пенсионера в частном пансионате:

  • уютная атмосфера;
  • доброжелательное отношение;
  • квалифицированный персонал;
  • небольшое количество проживающих;
  • диетическое питание;
  • создание комфортных условий каждому постояльцу, включая лежачих;
  • контроль самочувствия, приема лекарств;
  • привлечение к участию в оздоровительных, культурно-досуговых мероприятиях.

Новоприбывшим сотрудники пансионата «Долгожители» в Саратове помогают адаптироваться к режиму дня и внутренним правилам пансионата, познакомиться с другими постояльцами, обрести душевное равновесие и позитивный взгляд на жизнь.

Что взять с собой

Набирать сразу много вещей не нужно, посещения постояльцев разрешены в любой день, время общения не ограничивается. Точно понадобится:

  • 2-3 смены белья;
  • носки или чулки;
  • обувь домашняя и уличная;
  • одежда для дома и прогулок;
  • наряд для торжественных мероприятий;
  • головной убор;
  • предметы личной гигиены.

Уточнить список можно в пансионате или по телефону. Лучше собираться для переезда вместе с пенсионером, так он будет чувствовать себя причастным к процессу и спокойнее воспримет перемену обстановки. Когда нужно обеспечить близкому человеку уют безопасность и профессиональный уход, обращайтесь в приют для стариков и инвалидов «Долгожители» в Саратове.

Расчёт стоимости размещения

Рассчитать

Отзывы о пансионате

Юрова С.Б.

Здесь находится наша мама Смирнова Р.В. с деменцией. Чувствует себя хорошо. Персонал ухаживает за ней должным образом, за что хочется сказать всем огромное спасибо!

31.03.2023 г.

Агафонова Л.Г.

В пансионате находился мой папа. Хочу выразить большую благодарность персоналу за их хорошее отношение, заботу, за их нелегкий труд. Папа всегда был чистым, довольным. Спасибо огромное всем и директору пансионата Евгению Николаевичу. По любым…

31.03.2023 г.

Скрипнеченко М.Т.

Большое спасибо за теплый прием, за хорошее отношение к нашей родственнице

23.01.2023 г.

Николай

Добрый день! Хочу выразить благодарность всему коллективу пансионата «ДОЛГОЖИТЕЛИ» за заботу и уход о нашей бабушке. Бабушка находится в пансионате с февраля 2021 г. за это время ей оказывают высокопрофессиональный уход. Хочется отметить, что данный…

14.02.2022 г.

Мария

Столкнулись с проблемой-дальняя родственница 95 лет осталась одна. Появилась необходимость в круглосуточном уходе, наблюдение, лечение. Оформление в гос.учереждение требует длительного ожидания и оформления.

Друзья посоветовали…

27.01.2022 г.

Игорь

Хочу поблагодарить весь персонал пансионата "Долгожители" за душевную и качественную заботу о постояльцах! Не мог уехать в отпуск, т.к. не на кого было оставить лежачего отца 85 лет, с большим количеством хронических заболеваний, требующих…

13.08.2021 г.

Инна

От имени родственников благодарим за уход! Тепло (автономное отопление),чисто, отзывчивый персонал, достойное питание.

12.04.2021 г.

Татьяна

От имени родственников выражаю огромную благодарность Вам добрые люди за уход.Очень доброжелательный руководитель Евгений, и из персонала Ольга, Кристина , и другие работницы этого дома.Я часто навещала брата и во всем чувствовалось, что это…

05.02.2021 г.

Валентин Степанович

Все нравится. Спасибо Вам, настоящие специалисты, за терпение в нелегком труде. Будьте здоровы.

02.03.2020 г.