Упражнения для восстановления памяти у пожилых

В преклонном возрасте память начинает ухудшаться. Первые изменения могут уже наступить к 50 годам. Пожилой человек начинает хуже усваивать информацию, у него нарушается концентрация внимания. Эту проблему необходимо решать, так как плохая память может привести к беспомощности. Для этого есть несколько способов.

Почему память у пенсионеров начинает ухудшаться?

дедушкаПамять у пожилого человека начинает ухудшаться в силу возраста.  Организм стареет, совокупность ослабленной и замедленной работы органов приводит к тому, что человек начинает хуже усваивать новую информацию и забывает то, что он раньше знал.

Ухудшение памяти происходит из-за того, что замедляется процесс обмена веществ, начинается атеросклероз сосудов мозга.

Также мозговая деятельность ухудшается под влиянием внешних факторов. Например, если у человека была черепно-мозговая травма, у него есть заболевания щитовидной железы, он ведет малоподвижный образ жизни.

Помимо этого на работу мозга влияют такие заболевания, как болезнь Паркинсона и Альцгеймера.

Также одной из причин проблем с памятью у стариков является сахарный диабет.

Память может ухудшаться, если он испытывает постоянные эмоциональные нагрузки. Также негативно сказываются недосыпание и переутомление.

На первом этапе память ухудшается на небольшой период времени, далее этот процесс начинает прогрессировать.

Старика надо показать врачу, чтобы не допустить развитие старческого слабоумия.

Какие есть упражнения для мозговой деятельности?

бабушкаЕсли тренировать мозг, то память можно натренировать. Упражнения для мозга помогут не только молодым, но и пожилым людям отсрочить начало процесса ухудшения памяти.

Специалисты рекомендуют делать упражнения на память с пожилыми людьми ежедневно. Если у вас не хватает времени на занятия с пожилым человеком, лучше всего его поместить в дом-интернат для престарелых. В Саратове лучшем пансионатом считается интернат «Долгожители». Здесь работает персонал, который с уважением относится к старикам.

Пожилым людям здесь во всем помогают. Каждый день с ними проводят упражнения, развивающие память.

Какие упражнения могут помочь для развития памяти?

Необходимо делать упражнения на устный счет. Давайте пожилым людям самые простые задачи или говорите им несложные примеры. При этом, засекайте время, чтобы понять, сколько им его требуется для решения элементарных задач. Чем быстрее решает задачи пенсионер, тем лучше у него память.

дедушкаРазвивайте мелкую моторику. Она очень важна для пожилых людей. Ученые доказали, что упражнения для развития мелкой моторики способны развить память. Помимо упражнений, давайте престарелым собирать пазлы, или пусть они занимаются рукоделием.  Хорошо помогают для развитие памяти вышивание и вязание.  

Память развивается при написании слов и предложений. Есть проверенное упражнение. Старику можно написать список из 30 слов, дать ему 2 минуты, чтобы он их прочитал и запомнил, а дальше дать ему ручку и листок и попросить написать по памяти слова, которые он запомнил.

Давайте пенсионеру читать книги. Специалисты говорят о том, что мозг лучше начинает работать при чтении вслух. При этом человек лучше запоминает информацию, память улучшается.

Помимо этого давайте старику текст, чтобы он его переписал от руки. Результат от этих упражнений станет очевиден уже через несколько месяцев.

Играйте с пенсионером в интеллектуальные игры. Они отлично подходят для тренировок ума и памяти. Можно совместить приятное с полезным, то есть выводить пенсионера на улицу и играть с ним на свежем воздухе. Положительно на работу мозга влияют такие игры, как нарды, пазлы и шахматы. Также давайте пожилому человеку разгадывать кроссворды и решать ребусы и головоломки.

Помимо игр на мозговую деятельность положительно влияет рисование.

На занятия с пожилыми людьми необходимо тратить много времени. Не все люди могут уделить должное внимание пожилым людям из-за работы и других личных дел. Но это не повод переживать. Если вы слишком заняты, чтобы заниматься с пожилым человеком, для этого есть пансионаты для стариков.

Пансионат для престарелых

дедушкаВ Саратове можно поместить пожилого человека в дом-интернат для стариков «Долгожители». Данный пансионат имеет большую, ухоженную территорию, по которой пенсионеры могут гулять каждый день.

Старикам предлагаются комфортабельные комнаты для размещения. Есть несколько вариантов комнат.

Кормят стариков 5 раз в день. Меню разнообразное. Старики получают сбалансированное питание, в котором содержатся витамины и минералы.

А самое главное, в пансионате работают приветливые люди. Персонал готов прийти на помощь пенсионерам. Пожилой находится под контролем круглые сутки.

Старикам организовывают досуг. Они играют в различные интеллектуальные игры, рисуют, читают книги, смотрят телевизор, общаются, поют и даже танцуют.

Если вы хотите поместить своего родственника в пансионат, то вам необходимо предоставить паспорт, полис и СНИЛС.

Также заранее надо подготовить вещи для старика. С собой пожилому человеку необходимо иметь повседневную одежду, тапочки, постельное белье (комплект плюс дополнительную простынь), средства личной гигиены. Если вы помещаете в дом-интернат лежачего человека, необходимо купить памперсы. 

Расчёт стоимости размещения

Рассчитать

Отзывы о пансионате

Юрова С.Б.

Здесь находится наша мама Смирнова Р.В. с деменцией. Чувствует себя хорошо. Персонал ухаживает за ней должным образом, за что хочется сказать всем огромное спасибо!

31.03.2023 г.

Агафонова Л.Г.

В пансионате находился мой папа. Хочу выразить большую благодарность персоналу за их хорошее отношение, заботу, за их нелегкий труд. Папа всегда был чистым, довольным. Спасибо огромное всем и директору пансионата Евгению Николаевичу. По любым…

31.03.2023 г.

Скрипнеченко М.Т.

Большое спасибо за теплый прием, за хорошее отношение к нашей родственнице

23.01.2023 г.

Николай

Добрый день! Хочу выразить благодарность всему коллективу пансионата «ДОЛГОЖИТЕЛИ» за заботу и уход о нашей бабушке. Бабушка находится в пансионате с февраля 2021 г. за это время ей оказывают высокопрофессиональный уход. Хочется отметить, что данный…

14.02.2022 г.

Мария

Столкнулись с проблемой-дальняя родственница 95 лет осталась одна. Появилась необходимость в круглосуточном уходе, наблюдение, лечение. Оформление в гос.учереждение требует длительного ожидания и оформления.

Друзья посоветовали…

27.01.2022 г.

Игорь

Хочу поблагодарить весь персонал пансионата "Долгожители" за душевную и качественную заботу о постояльцах! Не мог уехать в отпуск, т.к. не на кого было оставить лежачего отца 85 лет, с большим количеством хронических заболеваний, требующих…

13.08.2021 г.

Инна

От имени родственников благодарим за уход! Тепло (автономное отопление),чисто, отзывчивый персонал, достойное питание.

12.04.2021 г.

Татьяна

От имени родственников выражаю огромную благодарность Вам добрые люди за уход.Очень доброжелательный руководитель Евгений, и из персонала Ольга, Кристина , и другие работницы этого дома.Я часто навещала брата и во всем чувствовалось, что это…

05.02.2021 г.

Валентин Степанович

Все нравится. Спасибо Вам, настоящие специалисты, за терпение в нелегком труде. Будьте здоровы.

02.03.2020 г.